Vous êtes employeur public

Quelles règles s’appliquent aux intermittents du spectacle embauchés temporairement dans le secteur public ?

En tant qu’employeur public, vous avez l’obligation d’adhérer au régime d’assurance chômage pour les salariés intermittents du spectacle.

Tout employeur public, quelle que soit sa situation au regard de l’assurance chômage (auto-assurance , convention de gestion, adhésion ), a l’obligation d’adhérer au régime d’assurance chômage pour ses salariés recrutés à titre temporaire qui relèvent des professions de la production cinématographique, de l’audiovisuel ou du spectacle (Article L.5424-3 du code du travail).

L’adhésion se fait auprès du GUSO (Guichet unique du spectacle occasionnel).

L’adhésion est spécifique aux salariés intermittents du spectacle et n’a aucune incidence sur le reste des agents.

Votre avis nous intéresse

Cette information vous est-elle utile ?
Pourquoi cette information ne vous a pas été utile ?

LA NEWSLETTER DE L’UNÉDIC

Restez informé de l’actualité de l’Assurance chômage et des analyses de l’Unédic.